пн-пт 7:30 - 20:00
сб 8:30 - 16:00
г. Екатеринбург, ул. Гагарина, 28620078
+7 (343) 385-70-07 gagarina28@pr-clinica.ru

Беременность и Ваши стопы

Беременность вызывает множество различных изменений в организме женщины. Многие женщины во время беременности предъявляют одни и те же жалобы.

Одна из этих жалоб, которая практически не принимается во внимание, это жалоба на боль в ногах.

В силу естественного прибавления в весе во время беременности центр тяжести тела смещается вперед. Это вызывает перераспределение нагрузки на конечности и возрастание давления в коленных суставах и стопах.

У беременных имеются две основные проблемы, это избыточная пронация стопы и отек ног.

Эти изменения могут вызывать боль в пятках, своде стопы или в плюсне. У многих женщины бывают судороги в мышцах ног и варикозное расширение вен. Поэтому всем беременным женщинам надо иметь необходимую информацию о своем здоровье и, в частности, о функции ног чтобы девятимесячный период беременности прошел у них более комфортно.

Причина:

Избыточная нагрузка на стопы и отек ног являются самыми распространенными проблемами во время беременности.

Избыточная нагрузка появляется потому, что свод стопы уплощается под действием веса. Это может вызвать перегрузку и воспаление подошвенной фасции, которая идет от пятки к пальцам стопы.

Избыточная нагрузка на стопы может привести к тому, что ходьба становится болезненной из-за увеличения нагрузки на ноги, икры и позвоночник.

Отек, или опухание ног, обычно возникает во второй половине беременности.

Отек вызывается затруднением оттока крови из-за давления увеличивающейся матки на вены нижних конечностей. В организме женщины общий объем жидкости в теле остается тем же, что и до беременности, но его распределение меняется. Опухшие ноги приобретают синюшный оттенок.

Во время беременности в организме накапливается дополнительный объем жидкости, что способствует увеличению отека.

Если опухают руки или лицо, беременная должна немедленно обратиться к врачу.

Лечение

Имеются эффективные способы борьбы с деформацией и отеком стоп во время беременности.

От деформации стоп можно избавиться с помощью готовых ортопедических средств. Эти ортопедические приспособления должны иметь достаточную поддержку свода стопы и заднего отдела стопы. Остается важным правильный подбор обуви. Беременная женщина должна выбирать удобную обувь с надлежащей поддержкой стопы и амортизацией.

С деформацией стоп следует бороться не только для снятия боли, но и для того, чтобы избежать таких осложнений, таких, как подошвенный фасциит, пяточные шпоры, воспаления задней большеберцовой мышцы или деформация пальцев стопы.

Беременным женщинам можно дать следующие рекомендации:

  • Как можно чаще поднимайте ноги. Если вам приходится долго оставаться в сидячем положении, поставьте маленькую скамеечку и ставьте ноги на нее.
  • Носите рациональную обувь. Слишком узкая и короткая обувь затрудняет кровоток в нижних конечностях.
  • Измеряйте объем голени и бедра, а также размер стопы несколько раз в течение беременности. Эти цифры могут изменяться.
  • Носите носки без швов, не стесняющие кровоток.
  • Если Вы долгое время ведете машину, регулярно делайте перерывы, чтобы размять ноги.
  • Регулярно делайте физические упражнения для улучшения общего самочувствия. Лучший вид упражнений — это ходьба.
  • Придерживайтесь сбалансированной диеты и избегайте соленой пищи, т.к. соль задерживает жидкость в организме.

Обычно отек одной и другой ног бывает одинаковым. Если ноги опухают неравномерно, это может быть симптомом сосудистой недостаточности, что требует помощи квалифицированного специалиста.

Если проблема продолжает беспокоить, обратитесь к врачу-специалисту.