пн-пт 7:30 - 20:00
сб 8:30 - 16:00
г. Екатеринбург, ул. Гагарина, 28620078
+7 (343) 385-70-07 gagarina28@pr-clinica.ru

Взрослость и зрелость

По роду своей деятельности я встречаюсь с разными людьми. И все они по-своему примечательны и хороши, но... Есть всегда некоторые нюансы. В каждом из нас живет "ребенок", тот самый, из которого мы выросли, получая опыт жизни. Но вот выросли ли... Стали ли зрелыми и духовно развитыми, эмоционально целостными? Очень часто я слышу, как семейные пары на беседе тыкают друг друга обидами, кто кому и чего должен, кто и как по запросу другого партнера должен поменяться, чтобы первому стать спокойнее и счастливее. Или вариант "матери Терезы", которая приходит к психотерапевту жаловаться на нелегкую жизнь, рассказывая о том, как она платит ипотеку за 3-комн. квартиру своей 30-летней дочери и ее мужа, ибо "детям надо помогать". А если я ее не жалею - она говорит, что я плохой специалист и уходит. А еще бывает часто пациенты просят дать им инструкции, как жить, что делать, какие решения принимать. И если я отказываюсь брать ответственность за чужую "взрослую" жизнь - я снова плохой специалист и они уходят... Психосоматика, жалобы на непонятные медицине симптомы, которые как бы отбирают возможность жить в условиях социума, работать, строить отношения, решать реальные проблемы, проживать СВОЮ реальную жизнь... И я должна волшебным образом исцелить, сказать: встань и иди! Но нет, я снова не бог... А они уходят, разочарованные, обесценивая всю психотерапию в целом. Но вот только люди, я обращаюсь сейчас к вам всем.

Это ваша жизнь и только вы сами выбираете путь, принимаете решения и строите свое собственное жизненное пространство. И именно ваши решения и выбор пути, а может быть и отказ от всего этого приводит вас туда, к тем проблемам, которые есть. К тем болезням и состояниям. Стать взрослым, самостоятельным и даже независимым - это еще не все. Научиться проигрывать разные социальные роли, играть во взрослых дядей и тётей - еще не успех. Это как наряд выбрать перед выходом из дома, а кем я сегодня буду. Внешний фасад, "у меня все окей", "я не хуже других", а дальше-то что? Почему-то возникают непонятные "без видимой причины" депрессии, бессонница, тревога, панические атаки, раздражение. Куча таблеток, алкоголь, экстримальные виды спорта, половые связи на стороне - все это вариант некого убежища. А от кого прятаться? Неужели от себя самого? От своего стыда? От несостоятельности прожить свою жизнь? Почему так нужна волшебная таблетка, костыль, совет значимого лица, рекомендация специалиста об изменении образа жизни. Это своеобразный откат в прошлое - за привычными механизмами защиты, за обращением к "старому родителю", который лучше знает, что тебе лучше. И для чего тогда жить? Для них? А ты сам? А болеет при этом ТВОЯ душа, ТВОЕ тело, рушаться ТВОИ отношения. Посмотри на себя. Кто ты...

Кто вы, люди? Маленькие мальчики и девочки, ищущие советы и наставления родителей, значимых других, прячущиеся от своих провинностей и ошибок, лгущие сами себе, живущие так, чтобы удобнее, а не счастливее? При этом играющие роли взрослых дядь и тёть под копирку... При этом не достигшие эмоциональной и духовной зрелости. Так называемого принятия себя, формирования себя, своей целостности, стабильной самооценки, своих личных границ и внутренних опор, осознования своего "хочу".  

Попробуйте хоть немного и честно заглянуть в самих себя, стать хозяевами самими себе. Чуда конечно не произойдет. Но новый опыт точно будет. И он будет свой собственный и самый ценный. А возможно, и самый правильный. А если что-то не получится сразу, и будут ошибки - это будет снова рост и развитие, еще большее движение вперед, еще большее формирование нового опыта и себя.

С пожеланиями равновесия и аутентичности, ваш доктор, такая, какая я есть...