пн-пт 7:30 - 20:00
сб 8:30 - 16:00
г. Екатеринбург, ул. Гагарина, 28620078
+7 (343) 385-70-07 gagarina28@pr-clinica.ru

Развод - не обязательно драма для ребенка

Cчитается, что для ребенка нет ничего страшнее, чем развод родителей. Исследование психолога Abigail Stewart из Мичиганского университета (США) показало, что это убеждение, а также многие другие представления о последствиях развода являются мифом.

Abigail Stewart изучала 160 разведенных семей, дважды проводя контрольные наблюдения: один раз через 6 месяцев, а второй – спустя год после развода. Исследуемые дети были в возрасте от 6 до 12 лет. Родители и дети рассказывали о своей жизни до развода. Для анализа внутрисемейных отношений использовались также видеоматериалы.

Полученные данные показывает, что «во многих семьях брак родителей был для ребенка действительно катастрофой и развод был наилучшим решением». Хотя через 6 месяцев после развода дети явно страдали из-за расставания родителей (они были печальны, раздражительны, чаще болели, имели проблемы в школе), спустя один год состояние большинства детей стабилизировалось. Ни в психическом отношении, ни по состоянию здоровья они не отличались от сверстников. Лишь в состоянии 15 % детей через год наблюдались явные проблемы. Однако Abigail Stewart связывает их не с последствиями развода, а считает их результатом длительного кризисного периода до развода.

Исследование не смогло подтвердить также и многие другие предубеждения, связанные с разводом. Например, считается, что после развода лучше, если мать будет все время находиться с детьми. Однако, как показывают некоторые исследования, детям бывает даже лучше, если мать после развода работает. Другое предубеждение – дети после развода не должны менять школу или место жительства. Однако нет ни одного исследования, которое могло бы это подтвердить. Еще одно распространенное мнение – для ребенка важны частые контакты с ушедшим отцом. Это справедливо, утверждает Abigail Stewart, только для детей до 9 лет и для мальчиков. Подростки и, прежде всего, девочки не нуждаются в очень частых контактах с отцом. Их интересы направлены прежде всего на сверстников, а слишком частые посещения отца могут стать для подростка обременительными и тягостными.

Критики упрекают Abigail Stewart, что исследования не должны ограничиваться наблюдениями в течение одного года. На это Abigail Stewart отвечает, что, конечно же, никто не гарантирован от последующих проблем. Но эти проблемы нельзя автоматически приписывать последствиям развода.