пн-пт 7:30 - 20:00
сб 8:30 - 16:00
г. Екатеринбург, ул. Гагарина, 28620078
+7 (343) 385-70-07 gagarina28@pr-clinica.ru

Тот, кто храпит, засыпает первым.

Люди спят около трети своей жизни. Ночной сон влияет как на самочувствие, так и на работоспособность в течение дня. «Сон — это отдых от жизни» ( Пьер Декурсель ). Поэтому полноценный ночной сон так важен для восстановления функций организма. Но об этом  можно забыть, если вы храпите!

Храпящий человек не может контролировать себя во время сна. Храп нельзя сделать потише или отключить вовсе. Поэтому пока храпун сладко спит, окружающие его люди мучаются от бессонницы, кидаются подушками, уходят спать в другую комнату и кипят от раздражения. Кто же чаще храпит: мужчины или женщины?

По статистике,  мужчины начинают храпеть в возрасте сорока двух-сорока трех лет, а «храпящие» женщины появляются ближе к периоду климакса, причем их количество с возрастом неуклонно растет. Храпом могут страдать не только взрослые, но и дети и животные. Могут иметь значение различные дефекты в строении костей лицевой части черепа, искривление носовой перегородки с блокадой носового дыхания. Установлена связь с наследственностью - близкие пациента первой линии родства имеют вероятность до 85% возникновения храпа.

Храп - это вибрация мягких тканей глотки друг об друга при прохождении струи воздуха через дыхательные пути. Во время нормального сна тонус мышц языка и верхнего неба поддерживают верхние дыхательные пути в открытом состоянии. Снижение тонуса мышц приводит к спаданию стенок глотки, язык западает назад и создается препятствие для прохождения воздуха.  Так ли невинен храп?  Несмотря на то что храпящие люди – нескончаемый источник сюжетов для анекдотов , храп это болезнь и в осложненной своей форме  может привести к серьезным последствиям. Но как и любая вовремя выявленная болезнь, храп также поддается лечению, которое гарантирует отсутствие осложнений и сохранение оптимального качества жизни

Клинические исследования последнего десятилетия строго делят храп на осложненный и неосложненный. Неосложненный храп - это просто звуковой феномен. Такой храп обычно возникает в положении лежа на спине и сравнительно легко лечится - на майку или пижаму со спины, пришивается карман, в который вставляется теннисный мячик. После одного - двух месяцев сна в таком виде, у человека вырабатывается условный рефлекс: он перестает спать на спине и храпеть.

Если  храп сопровождается эпизодом остановки дыхания, вы пробуждаетесь ночью, хватая воздух как рыба, или вы просыпаетесь утром с тяжелой головой, вы постоянно хотите спать и «засыпаете» за рулем, после обеда, за чтением газет или на совещании, у вас лишний вес, то скорее всего,  ваш храп является осложненным, и вам нужно пройти специализированное исследование.  Оно позволяет узнать,  сколько раз в час останавливается дыхание, какова длительность остановок и насколько снижается уровень кислорода крови.

Осложненный храп сопровождается синдромом абструктивного апноэ сна (СОАС) – это эпизоды остановки дыхания во сне при спадании стенок глотки и закрытии дыхательных путей. Как выглядит со стороны остановка дыхания? У мирно храпящего человека внезапно происходит прекращение храпа и остановка дыхания на несколько секунд, а далее, спящий, громко всхрапнув, начинает дышать. К сожалению, не редки случаи, когда человек умирает во сне, так как дыхание вовремя не восстановилось.

Во время остановок дыхания снижается уровень кислорода в крови, что   негативно  действует на мозг и сердечно-сосудистую систему. Чем же это грозит? Остановки дыхания - это стресс для организма, поэтому происходит возбуждение центральной нервной системы и выброс адреналина - гормона стресса. Мозг активируется, повышая тонус мышц глотки и открывая глоточное пространство,  и дыхание возобновляется. Это защитный механизм, чтобы человек не задохнулся во сне. Однако «адреналовая атака» приводит к повышению артериального давления,  провоцирует нарушения ритма и проводимости сердца.

В нашей практике был пожилой пациент 64 лет, у которого на фоне остановок дыхания 7 раз за ночь была зафиксирована клиническая смерть. Причиной чему явился синдром абструктивного апноэ. В последние годы внимание ученых, как в нашей стране, так и за рубежом направлено на изучение СОАС, что, прежде всего, обусловлено существенной распространенностью данной патологии среди лиц среднего и пожилого возраста, и связью с такими серьезными заболеваниями, как гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца.

 Как же реагирует организм на дефицит кислорода в крови?

1. Снижаются возможности мозга, что приводит к ухудшению памяти, мыслительных функций и раннему старению головного мозга

2. В глубокую стадию сна вырабатывается гормон,  помогающий сжигать излишние жиры. Поэтому человеку с апноэ сна очень трудно похудеть, даже придерживаясь строгой диеты. Недоокисленные жиры повышают уровень «злого» холестерина крови и откладываются в стенках сосудов в виде бляшек

3. Люди с апноэ сна имеют неполноценный сон, так как мозг должен постоянно «подбуживаться», давая команду к дыханию, и человек, подобно пловцу, постоянно «выныривает» из глубокой фазы сна в поверхностную, что не дает мозгу полноценного ночного отдыха

Скрининг диагностика апноэ сна  занимает немного времени и для этого можно не выбиваться из обычного жизненного ритма. Исследование проводится с помощью маленького прибора пульсоксиметра, который надевается на палец на ночь. К утру врач уже знает, храпите ли вы ночью, количество остановок дыхания за исследованный промежуток времени и максимальное падение уровня кислорода в крови.

Лечение СОАС начинается с простых рекомендаций: не употреблять  в вечерние часы алкоголь и  снотворные препараты, снизить вес, прекратить курение.

Хирургическое лечение направлено на расширение дыхательных путей (удаление небных миндалин, миндалин корня языка, укорочение язычка). Но, к сожалению, данный метод  - не панацея!!! Он имеет свои недостататки, малоэффективен при тяжелой форме апноэ сна, и даже может усугубить ситуацию за счет образования рубцовой ткани.

Методом выбора в лечении СОАС является СиПАП терапия (лечение позитивным постоянным давлением воздуха). Суть метода заключается в том, что пациенту через маску под давлением из компрессора подается воздух, выполняющий роль своеобразной «пневматической подушки», поддерживающий верхние дыхательные пути в открытом состоянии в течение всего сна. Аппарат подбирается индивидуально врачом-сомнологом или неврологом после исследования. Затем пациент пользуется прибором СиПАП регулярно в домашних условиях не менее 5 дней в неделю. Доказанная эффективность этого лечения высока - храп прекращается уже в первую ночь, вскоре уменьшается число остановок дыхания во сне, улучшается самочувствие, исчезает сонливость, восстанавливается трудоспособность. И что самое важное, только этот вид терапии полностью снимает риски сердечно-сосудистых катастроф при апноэ сна.

В заключение хочу сказать, что сон - это не потерянные часы, а жизненная необходимость. Он обладает чудесным свойством увеличивать работоспособность и продлевать качественную жизнь. Экономия времени за счет сна никогда не окупится. Так что наслаждайтесь полноценным здоровым сном. Спокойной вам ночи!