пн-пт 7:30 - 20:00
сб 8:30 - 16:00
г. Екатеринбург, ул. Гагарина, 28620078
+7 (343) 385-70-07 gagarina28@pr-clinica.ru

Проблемы с глазами? – Вам к неврологу!

Нарушение зрения, боли, ощущения «песка» в глазах могут быть связаны не только с заболеванием глаз, но и с поражением нервной системы.

КАКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ МОГУТ ПИВЕСТИ К НЕПРИЯТНЫМ ОЩУЩЕНИЯМ В ГЛАЗАХ?

Появление неприятных ощущений в глазах может быть связано: 

  • Во-первых с нарушением иннервации глазного яблока при повреждении тройничного нерва.
  • Кроме того, такое заболевание как БЛЕФОРОСПАЗМ проявляется желанием зажмуриться, ощущением песка в глазах.
  • При глазной форме миастении первыми симптомами является желание закрыть глаза после зрительного утомления, двоение в глазах, расплывчатость образов.

Часто пациенты обращаются к врачу с жалобами на покраснение глаз и ощущение давления на них с чем это может быть связано?

Эти симптомы могут быть связаны с нарушением венозного оттока из области орбит, что часто наблюдается при шейном остеохондрозе.

С чем кроме заболеваний глаз может быть связано нарушение зрения?

Начну с того, что глаз является органом воспринимающим изображение, далее это изображение по зрительным путям головного мозга передается в кору, где и анализируется. Повреждение зрительных путей на любом участке или коркового анализатора приводит к нарушению зрения.

По каким причинам может возникать повреждение зрительных путей головного мозга?

Повреждение зрительных путей головного мозга может наблюдаться при любом диффузном или очаговом заболевании головного мозга, это последствия травм черепа, инфекции центральной нервной системы, рассеянный склероз …

Наиболее частой причиной являются сосудистые (дисциркуляторные) нарушения головного мозга. Нарушения мозгового кровообращения могут быть острыми – возникающими внезапно, и хроническими – появляющимися постепенно, исподволь.

К нарушению мозгового кровообращения приводить гипертоническая болезнь, атеросклероз и --- шейный остеохондроз с раздражением позвоночной артерии.

ЧТО ЖЕ НЕОБХОДИМО ДЛЯ СВОЕВРЕМЕННОЙ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИВОДЯЩИХ К НАРУШЕНИЮ ЗРЕНИЯ?

  1. Во первых, это электромиографическое исследование черепномозговых нервов, которое поможет определить есть ли нарушение иннервации глаза.
  2. Следующее, это миастенические пробы, которые позволяют выявить нарушение нервно-мышечной передачи в глазодвигательных мышцах.
  3. Зрительные вызванные потенциалы помогут определить на каком уровне зрительных путей произошло повреждение.
  4. Ультразвуковое исследование шеи и головы покажет насколько адекватно мозговое кровообращение и есть ли нарушение венозного оттока.
  5. Исследование кожно вегетативных вызванных потенциалов позволит определить вовлечены ли в процесс вегетативные центры шеи, это очень важно так как при их повреждении нарушается кровообращение глаза и зрительных путей головного мозга.
  6. И конечно необходимо провести анализ крови на липидный спектр и изучить динамику артериального давления, так как наиболее частыми причинами нарушения мозгового кровообращения являются гипертоническая болезнь и атеросклероз сосудов.

Все эти современные исследования помогут точно, в наиболее короткие сроки установить причины и механизмы нарушения зрения, а без этого невозможно выбрать наиболее эффективную тактику лечения.