пн-пт 7:30 - 20:00
сб 8:30 - 16:00
г. Екатеринбург, ул. Гагарина, 28620078
+7 (343) 385-70-07 gagarina28@pr-clinica.ru

Современное отделение эндокринологии

Эндокринология – достаточно молодая отрасль медицины. Количество людей, вынужденных обратиться за помощью в отделения эндокринологии с каждым годом только возрастает. При этом зачастую здоровые люди даже не знают, чем занимается эндокринолог. Эндокринология – область медицины, изучающая особенности строения и функции эндокринных желез, их заболевания и влияние на жизнедеятельность организма. Основная задача желез внутренней секреции - продукция биологически активных веществ – гормонов. Таким образом, эндокринная система регулирует обменные и биохимические процессы организма.

Проблема диагностики нарушений работы эндокринных желез связана с тем, что симптомы этих нарушений достаточно неспецифичны. Это может быть и повышенная утомляемость, слабость, дневная сонливость, изменения со стороны кожи – сухость, выпадение волос, слоение ногтей. Также при нарушении работы эндокринной системы зачастую наблюдается изменение настроения, плаксивость, обидчивость, или наоборот – раздражительность, нервозность. Как видим, симптоматика действительно многолика. Поэтому пациенты с подобными проявлениями зачастую в первую очередь обращаются не в отделение эндокринологии, а к другим специалистам. У женщин, например, симптомом эндокринного нарушения может стать сбой менструального цикла и они идут на прием к гинекологу, а у мужчин - снижение полового влечения, что становится поводом для посещения андролога. А причина – в гормональных нарушениях.

Серьезным поводом обратиться к врачу-эндокринологу может стать и проживание в регионе йододефицитных заболеваний щитовидной железы. Функцию щитовидной железы должен контролировать и наблюдать каждый житель Уральского региона. И профилактика, которую проводят в детских садах, школах, и даже после рождения ребенка в роддоме – все это говорит о том, что проблема достаточно серьезная. Нередко симптомом эндокринной патологии является увеличение веса. Вместо того, чтобы сидеть на изнуряющих диетах, необходимо сначала обратиться в отделение эндокринологии и выяснить истинную причину такого изменения. Для этого определяют гормональный фон.

В ходе последних исследований ученым удалось выявить гормон жировой ткани – элиптин. Выявив его, эндокринолог совместно с врачем-гастроэнтерологом и врачем-иглорефлексотерапевтом решают проблему избыточного веса. Однако есть и более приятный повод для обращения к эндокринологу – при планировании беременности или если женщина уже беременна. Определение гормонов щитовидной железы, сахара крови, включены в обязательный порядок исследований, которые проводятся в отделении эндокринологии, для того чтобы ребенок родился здоровым. При этом следует отметить, что гормоны влияют на работу как нервной, так и сердечно-сосудистой системы, поэтому эндокринологи тесно работают с другими специалистами - кардиологами, ревматологами и терапевтами, помогая излечить серьезные заболевания.